截止到2019年12月,印尼進(jìn)口燕窩45元到60元每克印尼是燕窩的主要出口地,供應(yīng)全世界75%以上的燕窩而馬來(lái)西亞燕窩的實(shí)際供應(yīng)量不到20%,所以可以認(rèn)為,市場(chǎng)上的大部分燕窩都來(lái)自印尼,極少部分來(lái)自馬來(lái)西亞,而其他國(guó)家的燕窩則非常少,占比不到5%按照輕毛重毛加工工藝不同,價(jià)格不同一般干。
根據(jù)2019年的價(jià)格,市場(chǎng)上的燕窩大概幾十到幾百不等,這主要是進(jìn)貨渠道和質(zhì)量等級(jí)不同而決定的選擇燕窩注意事項(xiàng) 真燕窩聞起來(lái)有一股淡淡的蛋清味,如果濕度較高的燕窩,那蛋清味會(huì)更濃如果是漂白燕窩或者刷膠燕窩,那基本上就沒(méi)有蛋清味,漂白燕窩甚至有一股很濃的化學(xué)藥水味道真燕窩的紋路是;冬季的燕窩品質(zhì)較差,價(jià)格較低燕窩的采摘部位同樣影響品質(zhì)和價(jià)格底部較粗壯頂部較細(xì)小,中間部分較為柔軟且易變形因此,在采摘時(shí)需選擇堅(jiān)硬的底部或中間部分,以保證燕窩的品質(zhì)和口感不同加工方式也會(huì)導(dǎo)致價(jià)格差異,未經(jīng)加工的天然燕窩價(jià)格較高,而經(jīng)過(guò)加工處理的則價(jià)格較低綜上所述,購(gòu)買(mǎi)燕窩;根據(jù)2019年12月的市場(chǎng)價(jià)格來(lái)看,正宗的燕窩一克十幾元到一百多元不等,需要看質(zhì)量等級(jí)就燕窩的市場(chǎng)行情來(lái)說(shuō),其一克的費(fèi)用一般在十幾元到一百多元不等的都有,價(jià)格并不代表著越貴就越好,便宜點(diǎn)的就是假的主要還是要看燕窩的進(jìn)貨渠道來(lái)源和其質(zhì)量等級(jí)等方面來(lái)看價(jià)格方面的高低主要是毛的完整性來(lái)。
金絲燕生長(zhǎng)的地方影響燕窩出產(chǎn)的質(zhì)量產(chǎn)地雨水及森林覆蓋面積越高,出產(chǎn)的燕窩發(fā)頭越好,品質(zhì)越高如印尼和馬來(lái)西亞出產(chǎn)的燕窩質(zhì)量就十分的好燕窩富含蛋白和燕窩酸,純天然燕窩口感類似蛋清味具有滋養(yǎng)潤(rùn)肺護(hù)膚滋潤(rùn)人體養(yǎng)陰益氣和調(diào)理身體的功效,燕盞經(jīng)清水或純凈水浸泡后,可與冰糖核桃紅棗。
如何挑選好的燕窩 挑選好燕窩只需留意以下8大要點(diǎn)1燕絲細(xì)而密一般都有天然縫隙2盞形大而厚身大約三只手指疊起一般大3手感干爽輕按容易折斷4盞內(nèi)有小量細(xì)毛5燕角較細(xì)6內(nèi)部囊絲較少7燕窩浸水以后,平均可發(fā)大6倍至12倍8燕窩的色澤呈象牙白或象牙;現(xiàn)在燕窩的市場(chǎng)很混亂,有的價(jià)格高,有的價(jià)格低但是歸根到底,是因?yàn)檠喔C的品質(zhì)問(wèn)題純天然的燕窩,從進(jìn)價(jià)毛燕都要15元克左右,那加工呢,手工挑毛,定型,風(fēng)干,除去損耗雜質(zhì)等等不可能那么便宜的否則純天然的燕窩是做不出來(lái)的所以購(gòu)買(mǎi)的時(shí)候要謹(jǐn)慎燕窩市場(chǎng)很混亂,導(dǎo)致很多消費(fèi)者分辨不出;截止2019年12月10日,一斤燕窩的價(jià)格也要在上萬(wàn)元以上,一克燕窩的價(jià)格也要在上2元以上不同渠道的不同品質(zhì)燕窩價(jià)位不同燕窩主要產(chǎn)地東起菲律賓西至緬甸沿海附近荒島的山洞里,以印度尼西亞馬來(lái)西亞山打根新加坡和泰國(guó)等東南亞一帶海域及我國(guó)南海諸島居多其中印尼由于天氣和環(huán)境最為適合燕子聚居。
截止到2020年2月2日,燕窩6918元一克燕窩是雨燕科幾種金絲燕分泌的唾液及其絨羽混合粘結(jié)所筑成的巢穴主產(chǎn)于馬來(lái)西亞印度尼西亞泰國(guó)和緬甸等東南亞國(guó)家及我國(guó)的福建和廣東沿海地帶燕窩含有豐富的糖類有機(jī)酸游離氨基酸以及特征物質(zhì)唾液酸,具有滋陰潤(rùn)燥和補(bǔ)中益氣等功效,作為藥食兩用的。
發(fā)表評(píng)論
◎歡迎參與討論,請(qǐng)?jiān)谶@里發(fā)表您的看法、交流您的觀點(diǎn)。